понедельник, 30 сентября 2013 г.

Цветовые ассоциации...

Когда то,когда деревья были большими весь мир был для меня такой яркий... А все слова цветными. Имя Люся мне казалось желтым,а Галина голубым, Ира была скорее красной,а Светлана скорее бирюзовой,как море.... С возрастом это чувство не пропало,а скорее усилилось. А какое удовольствие я получала в художественной школе,когда нас учили смешивать краски. Это казалось настоящим волшебством,сродни алхимии.
Ну вы поняли,что я очень люблю цвет! И очень люблю играть с цветом в шитье,вышивании, декупаже и декорировании.
Про историческое развитие колористики я писать не буду,достаточно сказать,что современное ее развитие началось в 30 годы двадцатого века, с этих пор это прикладная наука и создано с тех пор масса полезных вещей от цветового круга до цветовых атласов и шкал нам в помощь.
Я тут забрела в магазин, торгующий красками, баночку мне надо было намешать определенного цвета и столкнулась с абсолютной цветовой глухотой работника данного магазина. Цветоаномал мне попался! Хорошо,что планшет был с собой,а в планшете нужная информация, иначе бы получила бы я вместо "французского серого" какой-нибудь цвет "асфальта", который мне усиленно предлагался,что нанесло бы мне моральную травму и непоправимый ущерб стене (попробуй закрась этот "асфальт")!
 Так что делюсь с вами шкалой с современными названиями цветов,которые встречаются как в строительных магазинах на банках с краской,так и на тюбиках-баночках с художественными красками, а так же в магазинах, где продают ткани и нитки для рукоделия. Найдено на просторах ин
тернета давненько,поэтому и ссылку не даю. 





пятница, 27 сентября 2013 г.

Снова домашняя жизнь и прочие радости...

Вернулись сегодня из больницы,прописан постельный режим,но вот как донести сей факт до парня пятилетнего парня?! Наверно отыщу скотч,широкий такой,надежный...
Дома  похоже взорвалась атомная бомба,а может и несколько, потому что обнаружилось несколько эпицентров взрыва. Тут уж flylady с их полумерами (зоны, и не дольше 15 минут в день каждая) не помогут точно, так что я сегодня в образе Золушки.
Кот злобно смотрит, лоб нахмурен,то ли обижен на наше возвращение,то ли обижен на нас за исчезновение,но питался явно хорошо и не по режиму.я один изувер в семье маленькому котику не даю сожрать все,что он видит,а тут явно оторвался по полной.По-прежнему как маленький боится вспышки наш котик.

Зацвела в 4 раз за последние три месяца персональная герань моего сына,чему я сильно удивилась. провела опрос:поливать не поливали (ну это было видно по розмарину,который усох почти). Мальчик порадовался и пошел за лейкой



Выпала из светской жизни на 5 дней. С удовольствием узнала,что у нас открывается 5 октября "Музей занимательных наук Энштейна",где будет масса занимательных вещей: можно будет побывать внутри мыльного пузыря,заставить закипеть холодную воду и много других  физических штук. Схожу с детьми обязательно,фото отчет за мной.
 А  1 октября открывается ежегодный фестиваль "Музыкальная осень". Почитала программу:обещали Спивакова с "Виртуозами Москвы",но увы... Зато джазовая программа хороша: приедет Ники Харис,бывшая бек вокалистка Мадонны, дочь знаменитого джазового пианиста Джина Хариса. Года два назад я была на ее концерте: у нее очень нежный вокал и прекрасная атмосфера, классно и задушевно. Пойду обязательно завтра за билетами.
Спасибо еще раз Вам за поддержку,девочки!А пока вам немножко Ники.Я в нее после прошлого концерта немножко влюблена!
http://www.youtube.com/watch?v=zalFt8-FzB0




понедельник, 23 сентября 2013 г.

Не знаю как назвать...

А у нас не дня без приключений.   Попали мы с младшим в нейрохирургию. Пошли подстригать детеныша и закончилось все больницей:вырвал руку,побежал,споткнулся,упал,стукнулся головой и как результат больница... Я просто хочу сказать спасибо тому дагестанскому парню,который бросил машину посреди дороги и помог мне донести ребенка до аптеки,дождался приезда скорой и просил позвонить ему и рассказать как дела. Хочу сказать спасибо девочке-фармацевту,которая сделала все,чтобы скорая приехала как можно быстрее. Хочу сказать спасибо  медсестрам,совсем молодым девочкам,только после училища,которые сделали все,чтобы нам с сыном  было комфортно. И конечно,врачам в ноги поклониться....
И что бы не говорили о нашей медицине и об отношениях между людьми, я твердо знаю,что люди у нас хорошие,медики профессиональные и что все будет хорошо!

вторник, 17 сентября 2013 г.

Мой "тайный сад" #1

Мой "тайный сад" непосредственно к садам отношения не имеет. Дело в том, что я обожаю брошки, собираю их, специально ищу на блошиных рынках и в антикварных магазинах. Муж называет это походом на "брошиный рынок",ворчит, но с удовольствием рассматривает мои находки. И у подруг нет проблем с подарками к праздникам,чему я рада вполне: приятно все-таки получать,то что искренне любишь!Сегодня я их посчитала впервые за годы накопления,оказалось 98. Сама удивилась... И у каждой своя история появления,которую я помню. Принцип подбора у меня один-брошь должна быть для души и совсем не важно насколько она ценна в материальном смысле. Иногда мне попадаются очень ценные экземпляры за смешные совсем деньги,а я этого совсем не предполагала. Начну потихоньку выкладывать,вот только фотографировать их сложно, бликуют... Итак, запускаю руку в шкатулку и вынимаю



Брошь с топазом,серебро,позолота, конец 40 начало 50 годов 20 века, Россия. Подарок моей бабушки,а ей дарила подруга году этак в 49-50.
Брошь с красным камнем,круглая, серебро,стекло,30 годы 20 века, Армения. Подарок мне от подруги (Спасибо,Каришка! Она у нас как Дед Мороз),привезена из Армении,куплена у антиквара.
 Брошка с синими цветами тоже из Чехии, 70е годы, одна из моих самых любимых, куплена на московской блошке.
 Брошка-венок, Чехия,60 гг., бижутерный сплав,стекло,найдена на блошке в Питере.Фото не очень удачное,на самом деле выглядит гораздо изящней.
5. Брошка-кошка, 70 годы, США, куплена с рук у такого же маньяка как я. Первый раз приняла ее за саламандру...
6. Брошка-лягушка, 70 годы, США, подарена дружественным мужским коллективом на какой то праздник. Ношу очень часто,говорят,что лягухи к деньгам. Вроде помогает :))
Брошка-пастушка, ювелирная бижутерия,наше время, Россия,подарена мужем на Рождество пару лет назад. Ношу часто,маленькая,изящная.

Думаю,что скоро все-таки их будет 100!
А вы что-нибудь собираете? Есть у вас свой "тайный сад"?

понедельник, 16 сентября 2013 г.

Воскресенье - день безделья...

Хочешь насмешить бога,расскажи ему о своих планах! Или расскажи не богу,а подруге. Вчера вечером целый час заливалась соловьем, рассказывая подруге,сколько всего буду делать сегодня на даче. Вот лучше бы молчала! С утра был дождь, холодно и мерзко,да и младший вдруг зачихал,так что дачу отложили хотя бы до ясного дня...
Зато переделала кучу дел дома. Начиталась flylady и размусоривала свои "авгиевы конюшни" (комнату старшей дочери). Любопытная соседушка,вечно свисающая из окна,наблюдала за мной,вытаскивающей пакеты пакеты с мусором и отпускала язвительные замечания, вроде  "Вот засрались!". Надо сказать,что окна у нее не мыты лет 5 и входная дверь хранит отпечатки подошв ее сына,вечно колотящего в дверь ногой! Боролась с родным дитятей за каждую тетрадочку и давно неработающие наушники,резиночки не товарного вида и всякую другую ерунду,которая дорога сердцу каждого подростка... Решила убедить силой печатного слова,зачитала ей про Плюшкина,вроде помогло. Но надолго ли...
Накормив семейство и отправив всех по местам их стабильного залегания все-таки решила сделать что-нибудь для души: маску на физиономию и ногти попилить. Вот тут то я вспомнила про коробочку от чашки из Starbucks,которую рука выбрасывать не поднялась. Решила отдекупажить и будет она коробочкой для подарочка: грядет д.р. подруги и купила я ей браслетик, он как раз "входит и выходит". И вот что получилось,сохнет теперь... Вошла в раж, ищу еще предмет для декупажа,меня опять затягивает в этот омут..

четверг, 12 сентября 2013 г.

О пользе гаджетов

Вот так и узнаешь об "успехах" своего ребенка практически в прямом эфире через Instagram... Здравствуй, школа!
Пойду утешусь шоколадкой.


среда, 11 сентября 2013 г.

Дачное сентябрьское и ежевичный пирог

Осень в этом году наступила по нашим южным меркам очень рано. Обычно в сентябре у нас +25 -это средняя температура,а тут уже неделю 15 днем и 9 ночью, и осенью пахнет как в октябре. Каштаны сразу порыжели,на винограде листья красные и холодно, просто жуть... А посему, рванула я сегодня в 6 утра на дачу цветы домашние забирать, жалко мне их,стоящих на улице в горшках.
Выехала рано,только с соседями-собачниками и встретилась.Дороги пустые,все спят еще. Думала вернусь чере пару часов,но увлеклась сбором урожая,вернее того,что бог послал. А послал он нам сегодня ящичек яблок, остатки болгарского перца,винограда и ежевики,которую в этом году мы всем семейством обдирали не один раз. У кого то "черничные ночи",а у нас ежевичные дни...


Буду печь открытый пирог с ежевикой, он быстрый,делюсь рецептом, может кому то пригодится:

1 упаковка готового слоеного теста,
ежевика,
сахар,
несколько столовых ложек сметаны,
1 белок,
1 десертная ложка крахмала
Сразу скажу,что в оригинальном рецепте моей мамы тесто рубленное,но оно очень жирное,я его не люблю,поэтому давно и смело заменила на слоеное (тоже жирное,но мне так вкуснее).
Раскатываем тесто толщиной мм 3-4, выкладываем в форму с бортиком не очень высоким, но и не очень низким,бортики из теста тоже делаем естественно,чтобы начинка не вытекла, ежевику(ну или другие фрукты-ягоды какие есть),посыпаем сахаром сколько надо.Тут отдельный разговор:у меня ежевика сладкая, поэтому почти не посыпала,а вот вишня,абрикосы и смородина все-таки требуют большего количества сахара. Ну а далее делаем заливку для ягод,чтобы не вытекало:смешиваем 2-3 столовых ложек сметаны с 2 столовыми ложками сахара, 1 белком и 1 десертной ложкой крахмала без горки,все хорошо взбиваем венчиком и этой смесь ложкой хорошо проливаем между ягод по всему пирогу.И в духовку на среднюю температуру. Заливка,благодаря взбитому белку и крахмалу,хорошо держит начинку,которая не вытекает. У меня он печется мин 35,пока тесто не пропечется и заливка становится слегка золотистой. Но духовка у каждого своя,поэтому следите,чтобы не сгорело. Люблю печь его в форме керамической, в которой и подаю на стол,когда пирог остынет. И еще одно его достоинство: теста мало,а начинки много! Зимой пеку такой же с замороженными ягодами.

А еще сегодня над городом летает воздушный шар и мои дети решили,что он летает только по счастливым дням,значит такой сегодня день!




вторник, 10 сентября 2013 г.

Я вернулась или о странностях моего блога

Здравствуйте!  Снова пытаюсь писать здесь. И дело не в том,что было мне некогда или лень что-либо писать, или тем не было,а вот не могла я написать ничего:все сообщения пропадали куда-то вместе с фото,такая вот странная история! Читать чужие блоги могу, комментировать могу, а сама пишу в пустоту... Вот и не стала больше пытаться. а вчера как будто кто-то под руку толкнул проверить и получилось! Я рада,подумалось, что всему свое время. Заходите в гости, всегда рада гостям!